Трикотаж
Негорючие ткани для интерьера
Обращаем внимание, на сайте ведутся технические работы, а так же вся информация о товарах и ценах предоставленная на нем, несет исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой

Рулонные шторы своими руками: пошаговая инструкция с фото

09.06.2021
Рулонные шторы в последнее время пользуются все большей популярностью. И это вовсе неудивительно, поскольку они являются практичными и функциональными. На сегодняшний день все больше людей отходят от традиционных штор, отдавая предпочтение именно рулонным. Кроме того, их без проблем можно сделать своими руками. Даже если для вас это первый опыт, вы справитесь с этой задачей. Ведь в этом нет совершенно ничего сложного. Главное - это четко следовать инструкции. Но для начала мы предлагаем вам ознакомиться с разновидностями рулонных штор и с материалами, из которых их можно изготовить.

Разновидности рулонных штор

Название этих штор говорит само за себя. Эти шторы сворачиваются в плотный рулон при открывании и разворачиваются при закрывании. Существует несколько видов таких конструкций:
1) Классические рулонные шторы. Они могут быть открытого и закрытого типа. Первый вариант подразумевает под собой установку в оконном проеме валика для наматывания ткани, а при втором валик будет скрыт в специальном корпусе.
2) Римские. Они оснащены достаточно крупными складками. Для сборки в места расширения складок обычно вшиваются достаточно жесткие стержни или планки.
3) Плиссированные. По конструкции они похожи на римские. Но здесь более мелкие складки. Они расположены горизонтально. При закрывании они достаточно плотно друг к другу прижимаются, а при открывании наоборот, свободно провисают.
Также к разновидностям рулонных штор можно отнести модели с прозрачными или непрозрачными полосами. Они представлены в виде замкнутой полоски, которая скользит по верхнему и нижнему ролику.
Почти все виды рулонных штор объединяются роллетной конструкцией с полотнищем, верхней поддерживающей деталью и механизмом компактной сборки.

Выбор материала

Шторы могут использовать для сильного затемнения помещения, декора или минимального затемнения. В зависимости от этого выделяют следующие материалы для изготовления штор:
1) Плотная бумага на флизелиновой или тканевой основе. Они чем-то напоминают обои и фактически являются их аналогом.
2) Текстиль. ОН может быть любым - шелк, хлопок, смесь разных материалов, синтетика и так далее. Плотность, оттенок и фактура тоже могут быть разными.
3) Составные материалы. Это может быть мат из тонких планок, бамбука, соломки, циновка и так далее.
Если вы выбираете шторы для солнечной стороны, вам лучше отдать предпочтение более плотным материалам. Можно выбрать даже многослойные модели. Они помогут защититься от жары и слишком яркого солнечного света. Но если вы выбираете тканевые варианты, то помните о том, что под воздействием ультрафиолета они могут становиться менее плотными.
Для декора лучше отдавать предпочтение более нарядным смесовым тканям.

ПОСТ 1-6.jpg

Римские шторы своими руками

В самых простых моделях самодельных штор нет верхнего валика для намотки. Их необходимо скручивать и фиксировать на нужном для вас уровне с помощью специальных завязок. Можно поднимать шторы с помощью пропущенный через специальные кольца шнур. Для самостоятельного изготовления рулонных штор вам понадобятся:
1) Кронштейны или любой другой вариант для закрепления планки.
2) Ткани для изнаночной и лицевой стороны. Можно сделать и однослойную штору, но в данном случае следует уделить особое внимание краям и тщательно их обработать.
3) Специальная крепежная планка, которая необходима для фиксации шторы на верхней части окна.
4) Труба или круглая планка для закрутки шторы.
5) Ленты или завязки для закрепления шторы в нужном положении.
При изготовлении шторы необходимо учитывать размеры окна, для которого вы ее делаете. Ткань размечается с учетом припуска. Имейте в виду, что штора должна на пару сантиметров выступать за контуры окна. К тому же вам понадобится припуск на швы. Для однослойных штор такой припуск не потребуется.
Длина шнура должна быть минимум в два раза больше, чем длина самой шторы. Плюс необходимо прибавить несколько сантиметров для завязок и вывода шнура к стенному креплению.
Ширина валика для намотки и валика для намотки должна соответствовать ширине шторы.
В процессе пошива однослойной шторы необходимо сделать обработку боковин бейкой, а двухслойную сшить в виде мешка.Верхнюю часть ткани следует обернуть вокруг крепежной планки и прикрепить к ней. Затем подверните край ткани, чтобы срез был закрыт. Если хотите установить люверсы, предварительно нашейте полосы ткани.
Нижнюю часть необходимо дополнить утяжелителем. Его можно скрыть в ткани или вставить в карман. Далее следует установить кольца для шнура, люверсы или крючки, а также завязки, если они предусмотрены конструкцией.
Повесьте подготовленную штору на окно, используя кронштейны и шуроповерт с саморезами. Проденьте шнур так, как вам будет удобно.

Самостоятельное изготовление штор

Раскрой и пошив штор не сильно отличаются между собой. Из складок можно сделать карманы для планок, а можно их застрочить. Первый вариант обеспечит вам более равномерные складки.
Можно изготовить рулонные шторы своими руками из обоев. Это отличная временная мера, которая сможет вас выручить. Для этой цели можно использовать остатки обоев. Если ваша цель создать плиссированные шторы, берите бумажные обои. Для римских конструкций с крупными складками или сворачиваемых в рулон можно применять флизелиновые или виниловые. Если вы возьмете легкие обои (например, фактурные, тисненные, с каменной крошкой и прочие), будьте готовы к тому, что они долго не будут держаться и просто оборвутся в местах крепления. Отдавайте предпочтение обоям с нейтральным видом оборотной стороны.
Кроме обоев вам также понадобятся степлер, пластиковая или деревянная планка для крепления, кронштейны или что-то, что можно использовать для установки штор, двусторонний скотч, шнур или лента для складывания, а также нож или ножницы для раскроя.
Помните о том, что кольца для пропускания шнура или люверсы в обоях использовать нельзя. Крепите такие конструкции на верхней планке и проводите через сделанные в рулоне отверстия.

ПОСТ 1-2.jpg

Для того чтобы изготовить рулонные шторы своими руками, необходимо осуществить следующий алгоритм действий:
1) Сделайте отрезок нужной ширины и длины и сверните его гармошкой.
2) Верхнюю часть закрепите на планке с помощью степлера или двустороннего скотча.
3) Нижнюю часть подверните и также закрепите с помощью двустороннего скотча. Можно также вставить небольшой утяжелитель, чтобы зафиксировать положение.
4) Ленту или шнур необходимо прикрепить к монтажной пленке и пропустить через отверстия на складках рулона. Шнур также можно провести через один ряд отверстий посредине, тогда сама сборка будет немного напоминать принцип веера. Можно также провести шнур через два ряда отверстий, тогда все будет выглядеть более традиционно.
5) Монтажная планка крепится на окне.
Самостоятельно сделать рулонные шторы не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное - это желание, нужные комплектующие и немного фантазии.

ПОСТ 1-2.jpg

Установка рулонных штор своими руками, механизм крепления

Самостоятельно сделать шторы - это только половина дела. Их еще нужно правильно закрепить. Для того чтобы установить классическую рулонную штору, необходимо осуществить следующий алгоритм действий:
1) Прикрутите кронштейны к потолку или к стене.
2) Разместите специальный механизм с цепочкой, с помощью которой вы будете открывать и закрывать шторы, в трубку.
3) Поместите с другой стороны трубки пластиковый наконечник и прижмите.
4) Настройте концы и установите их в соответствующем кронштейне. Сделайте это с обеих сторон.
5) Зафиксируйте подвешенную штору.
Установить рулонные шторы не так трудно, как вам может показаться на первый взгляд. Главное - это четко следовать инструкции.

Приятные и полезные дополнения

Если ваши навыки немного выше, чем необходимо в простейшем быту, вам могут быть интересны различные дополнения, о которых мы сейчас расскажем.

Привод рулонных штор своими руками

В качестве привода, как правило, применяются разнообразные электромеханические устройства. Самые простые из них выглядят как зубчатое или цепное колесо, которое соединено с крутящимся механизмом. Питаются они от пальчиковых батареек. Конечно, есть варианты немного попроще для подъема и опускания штор. Для этого необходимо использовать обычный шнур и стандартную трубку-штангу круглой формы для штор.
Если у вас есть познания в электрике, то вы можете сделать шторы с электроприводом с помощью небольших моторчиков. К тому же, если вы сделаете все самостоятельно, то у вас получится надежный и долговечный механизм.

Направляющие для рулонных штор своими руками

Если у вас нет лишних средств или желания приобретать в специализированном магазине направляющие для рулонных штор, их можно попробовать изготовить самостоятельно. Ведь они вам понадобятся в любом случае, поскольку мысль о провисании ткани вряд ли кого-то может порадовать.
Для изготовления таких направляющих вам необходим П-образный профиль. Он монтируется одной стороной на оконную раму. Для того чтобы не нарушать герметичность последней, для окна используется двусторонний скотч.
Положение профиля в процессе создания штор своими руками необходимо подбирать индивидуально. При этом верхняя планка должна свободно двигаться вниз и вверх по мере того, как штора будет скручиваться.
Таким образом, рулонные шторы можно купить и самостоятельно, но гораздо удобнее сделать их своими руками. Ведь так вы сможете учесть все нюансы и неплохо сэкономить. Если четко следовать нашим рекомендациям, то у вас непременно все получится.

Возврат к списку

.