Трикотаж
Негорючие ткани для интерьера
Обращаем внимание, на сайте ведутся технические работы, а так же вся информация о товарах и ценах предоставленная на нем, несет исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой

Как сшить римские шторы своими руками: пошаговая инструкция с фото

09.06.2021

В последнее время многие все чаще задаются вопросами, как сшить римские шторы своими руками. Мы вам постараемся максимально подробно ответить на этот вопрос в нашей статье. К тому же это совсем несложно сделать в домашних условиях.
Римские шторы обладают большим количеством преимуществ. Прежде всего, они комбинируют в себе преимущества горизонтальных жалюзи и стандартных портьер. Данная конструкция представляет собой небольшое полотно, закрывающее окно в пределах рамы. Штору можно поднимать и опускать. При подъеме она ложится горизонтальными складками.
На сегодняшний день такие шторы являются достаточно модным и стильным элементом интерьера. Они комбинируют в себя мягкие ткани и функции жалюзи. Вешают такие шторы практически везде - и на кухне, и в ванной, и в гостиной, и в спальне, а также в любой другой комнате. Если окна большие, можно использовать одну широкую штору или несколько маленьких.
Данные изделия можно изготовить из однотонных тканей, а можно выбрать вариант с абстрактным рисунком или цветами. Оттенок также можно подобрать любой, отталкиваясь от ваших вкусовых предпочтений и общего интерьера комнаты. Шторы можно прикрепить внутри оконного проема или по внешней стороне окна.
Итак, предлагаем перейти к сути. Для начала необходимо сделать правильные замеры.

ПОСТ 1-2.jpg

Делаем правильные замеры

Вам нужно знать точные размеры вашего окна. Возьмем для примера окно 120х220. Ширина шторы внутри окна должна быть равна ширине окна - 1 см. К получившейся величине необходимо прибавить 3 см - на припуски с каждой стороны. Итого у нас получается 120 - 1 + 3 = 122.
Если же вы планируете повесить штору с внешней стороны окна, то к ней следует прибавить 5 см. Итого у вас получится 120 + 5 + 3 = 128.
Теперь разберемся с длиной. Здесь будут расчеты немного сложнее. Причем мі предлагаем для вас самый простой вариант. Длина шторы равна длине окна за минусом 1 см. Это, если речь идет о внутренней шторке. Для наружной можно взять произвольный размер. Также необходимо добавить на подгиб сверху 3 см и на подгиб снизу 7,5 см.
Итого у нас получается 220 - 1 + 3 + 7,5 см = 229,5.
Также не стоит забывать о том, что необходимо добавить ткань на кармашки для реек. Сначала определите их количество. Расстояние между рейками - это ширина складок. Ее размер может колебаться от 18 до 30 см. Длину шторы следует поделить на ширину складки, которую вы сможете выбрать самостоятельно. Получается 220/30 = 7,3. У нас получилось 7 складок, следует отнять один и получаем 6 кармашков. Их ширину следует умножить на количество - 3,6 х 6 = 21.6.
В итоге выходит, что на длину шторы нужно 229,5 + 21,6 = 251,1 см.
Нарисуйте по получившимся замерам выкройку с изнаночной стороны и выкраивайте заготовку.

ПОСТ 1-6.jpg


Выбор материалов для римской шторы

Для начала вам потребуется ткань. Не стоит брать слишком тяжелое полотно, чтобы оно могло без проблем драпироваться. Отдавайте предпочтение более плотным материалам. Не используйте трикотаж, так как он будет со временем слишком растягиваться. Также вам понадобятся следующие материалы:
1) Нейлоновый шнур.
2) Металлические или пластмассовые колечки и саморезы с крючком.
3) Полуторасантиметровые рейки, по которым будут формироваться складки. Можно использовать штыри, пластиковый профиль, бамбуковые палочки.
4) Брусок шириной около 3-х сантиметров. Это своего рода самодельный карниз, на который будет крепиться штора.
5) Крепление для карниза.
6) Липкая двусторонняя лента, чтобы прикрепить с ее помощью штору к карнизу.
7) Небольшие гвоздики, горячий клей или мебельный степлер.
8) Утяжелитель, который будет вставляться по низу шторы.

ПОСТ 1-6.jpg

Как сшить римские шторы

Пошаговое описание пошива римской шторы:
1) Подшейте боковые швы и прогладьте их утюгом.
2) Отложите сверху 3 см, подогните на изнаночную сторону и подверните края на пол см внутрь. Подшейте и пригладьте.
3) Снизу отложите по 7,5 см и подшивайте нижний край на расстоянии 5 см. Предварительно следует пригладить края утюгом.
4) С обратной стороны начертите карандашом линии расположения карманов. Ширина складки должна составлять 30 см, а расстояние между складками - 3,6 см, как в расчетах выше.
5) Сложите ткань в местах карманов и соедините 2 линии лицевой стороной внутрь.
6) Сметайте складочки с помощью швейной машинки и обязательно подутюжьте их.
7) К верхнему краю шторы пришейте липкую ленту двумя строчками - сверху и снизу.
Римская штора готова. Осталось только сделать крепление для нее.

Крепление римской шторы

Возьмите подготовленный заранее брусок и заверните его в ткань. Закрепите конструкцию степлером или небольшими гвоздиками. Далее к бруску с лицевой стороны необходимо прибить липкую ленту. С другой стороны прикрутите к бруску уголки, на которые будете подвешивать карниз. К нижней части бруска нужно прикрутить саморезы с крючками.
Штору можно вешать на карниз. Как только вы это сделаете, обязательно сбрызните ее водой и расправьте складки. Таким образом, они запомнят нужную им позицию. Благодаря этому штора будет держать правильную форму.

Возврат к списку

.