Трикотаж
Негорючие ткани для интерьера
Обращаем внимание, на сайте ведутся технические работы, а так же вся информация о товарах и ценах предоставленная на нем, несет исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой

Негорючие ткани: какие бывают и как выбирать?

09.06.2021

Негорючие ткани незаменимы при оформлении общественных помещений. Дизайнеры используют такой текстиль при декорировании ресторанов, гостиниц, офисов, школ, детских садов.

ПОСТ 1-2.jpg

Негорючие ткани также практикуют при создании одежды сцены: занавесов, театральных и концертных задников, портьер, декораций.

Как известно, негорючие полотна не воспламеняются. При попадании на их поверхность пламени они лишь начинают тлеть. Таким образом, можно своевременно справиться с возгоранием.

На сегодняшний день негорючие ткани изготавливают двумя способами. При первом — особый негорючий состав наносят на уже готовый материал. Данная технология считается более экономичной. В то же время у нее есть один существенный недостаток. После нескольких стирок раствор вымывается. Ткань теряет свои полезные качества, и ее необходимо заменить.

ПОСТ 1-6.jpg

Второй метод более продуктивный. Его применяют в основном для полиэфирных волокон. Во время производства нитей из них убирают кислород. В результате они утрачивают тягу к горению. Аналогичные свойства получает и материал, изготовленный из таких волокон. При этом полотно имеет долгий срок эксплуатации и сохраняет все свои полезные характеристики.

ПОСТ 1-7.jpg

Одним из первых предприятий, кто применил данный способ, была немецкая компания Trevira. Она запатентовала свое изобретение, представ текстильному рынку волокна Trevira. Нити достаточно быстро стали востребованными и получили международное признание. Сегодня с их помощью изготавливают большой ассортимент тканей. В их числе - бархат, блэкаут, шинил и микровуаль.

Нюансы выбора негорючих тканей

Негорючие ткани используются преимущественно для оформления общественного пространства — ресторанов, кафе, театров, концертных залов, школ, детских садов. Приобретая данные ткани, необходимо обратить внимание на их характеристики. В частности, большое значение имеет состав материала. Помимо этого важность представляет пропитка и способ ее нанесения - непосредственно на поверхность полотна или на нити, из которых в дальнейшем была изготовлена ткань. Также среди существенных показателей — коэффициент истираемости материала и данные теста Мартиндейла. 

ПОСТ 2-3.jpg

Вместе с тем, нужно понимать, для чего будет использован текстиль. Так, негорючий блэкаут подходит для пошива штор, портьер, жалюзи, рулонных штор, изготовления декораций и мобильных конструкций. Этот материал достаточно дешевый и одновременно имеет привлекательный внешний вид. В то же время для обивки его брать не рекомендуется, поскольку блэкаут склонен к формированию зацепок.

ПОСТ 1-5.jpg

Габардин применяют в основном для пошива домашнего текстиля, подклада для одежды сцены, чехлов для мебели, декораций, оформления интерьера. Как правило, эксплуатация данного полотна зависит от влажности и температуры. К нему рекомендовано обращаться при проведении разовых мероприятий.

ПОСТ 2-9.jpg

Вуаль практикуют в качестве элементов декораций, одежды сцены, декора помещения. Материал имеет небольшую плотность и создает в интерьере ощущение легкости. 

ПОСТ 2-10.jpg

А вот бархат, наоборот, придает помещению эффект солидности. Он выглядит очень презентабельно и готов служить годами. Из него получаются добротные занавесы для сцены, шторы, портьеры.

ПОСТ 2-11.jpg

Возврат к списку

.