Трикотаж
Негорючие ткани для интерьера
Обращаем внимание, на сайте ведутся технические работы, а так же вся информация о товарах и ценах предоставленная на нем, несет исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой

Как сшить шторы из двух тканей разного цвета своими руками?

09.06.2021
Комбинированные шторы набирают все больше популярности. В последнее время многие задаются вопросами, как сшить штору из ткани двух цветов. У кого-то есть остатки материалов, а кто-то просто хочет сэкономить и сделать все своими руками.Сейчас мы с вами рассмотрим, как сшить штору разных тканей.

Правила пошива

1) Сначала решите, из какой ткани будете шить штору, и нанесите на изнаночной стороне разметку в соответствии с размерами окна. 2) Двойные рулонные шторы нужно шить по типу мешка. 3) Чтобы сделать драпировку, лучше брать ткань длиной в два раза больше, чем карниз. 4) Для люверсов сделайте усиливающие полосы. 5) Верх лучше задекорировать с помощью крепежной трубки. 6) Снизу лучше подвесить утяжелитель, которым может послужить деревянная палочка. 7) Не стоит выбирать слишком легкие материалы. Отдавайте предпочтение плотным тканям.

ПОСТ 1-2.jpg

Как сочетать цвета?

Лучше всего выбирать оттенки, в которых выполнен общий интерьер комнаты. Одна ткань шторы может быть в нейтральном цвете, а вторую можно подобрать в тон помещения. Также вы можете выбрать два нейтральных цвета - белый и бежевый, черный и белый, белый и серый и так далее.

Как рассчитать расход ткани на штору?

При расчете параметров необходимо учитывать желаемую длину и ширину готового изделия, наличие или отсутствие принта на ткани и припуск на усадку. На длину изделия оказывают влияние крючки (для них следует оставить пару см), люверсы (для них приплюсуйте 15 см в ширину), завязки (если они будут, добавьте пару см), для тесьмы умножьте длину ткани на 2 и прибавьте пару см на верхний бортик, а для кулиски достаточно добавить 10 см. Для расчета ширины прибавьте по 20 см с каждой стороны. Учитывайте рисунок, если он есть. Для подстраховки возьмите ткань с небольшим запасом.

Выбор ткани

Двойные шторы можно шить из разные материалов. Обычно отдают предпочтение блэкауту, атласу, габардину, льну, тюли, вуали, органзе и бархату. Но помните о том, что оба куска двойной шторы должны быть выполнены из одинаковой плотности материалов.

Необходимые материалы и инструменты

Для того чтобы сшить штору своими руками, вам понадобятся: 1) Рулетка. 2) Швейная машина (хотя можно попробовать все сделать и вручную, но это займет больше времени). 3) Качественные ножницы. 4) Мыло или мел для нанесения разметки. 5) Флизелин. 6) Портьерная или подкладочная ткань. 7) Тесьма. Теперь давайте разберемся, как выбрать шторы для разных помещений.

ПОСТ 1-6.jpg

Выбор ткани для гостиной

Для гостиной подойдут не только двухцветные, но и одноцветные двойные шторы. Причем наружная может быть прочной, а та, что располагается ближе к окну, более легкой. Если вы решили сделать тройные шторы, то можно создать плавный переход с помощью разных оттенков одного цвета. Такое сочетание будет смотреться стильно и эффектно.

Двухцветные шторы для кухни

Для кухни отлично подойдут короткие шторы. Они более практичные и функциональные. Отдавайте предпочтение легким, но плотным тканям, чтобы не пропускали слишком много солнечных лучей.

Комбинированные шторы в спальню

В основном для спальни выбирают более темные тона. Это даст возможность защититься от солнечных лучей ранним утром. Что касается стилей, то сейчас в тренде Прованс и шебби-шик, которые предполагают применение коричневых и бежевых оттенков. Шторы можно дополнить тюлем.

Комбинированные шторы микс из Блэкаут

ПОСТ 1-2.jpg

Комбинированные шторы микс из Блэкаут послужат надежной защитой от солнца по утрам. Они станут отличным выбором, если ваша спальня находится на солнечной стороне. Такие шторы являются долговечными, они не нуждаются в постоянной глажке, отличаются огнеупоростью, устойсивы к загрязнениям, выполнены из гипоаллергенных материалов. Комбинированные шторы Блэкаут достаточно трудно найти в магазинах, поэтому лучше сшить их самостоятельно. Просто руководствуйтесь нашими советами, и у вас все получится.

Какие дополнительные элементы можно использовать?

Можно подчеркнуть двойные шторы с помощью элементов декора. Например, люверсов, которые дадут возможность надежно их закрепить и получить рельефные складки на поверхности, ламбрекенов, которые сделают вашу штору настоящим произведением искусства, подхватов, которые зафиксируют штору в нужном положении.
Таким образом, сшить самостоятельно двойные шторы несложно, если четко следовать рекомендациям.

Возврат к списку

.