Трикотаж
Негорючие ткани для интерьера
Обращаем внимание, на сайте ведутся технические работы, а так же вся информация о товарах и ценах предоставленная на нем, несет исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой

Пошив штор своими руками: выкройки, подробное описание технологии

09.06.2021
Многие современные хозяйки задаются вопросами о том, как сделать шторы из ткани своими руками. На самом деле это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Но при этом следует учитывать определенные моменты.

Правила пошива

Для того чтобы пошить шторы самостоятельно, необходимо осуществить следующий порядок действий: 1) Приобретите карниз. Это нужно сделать до того, как вы купите шторы. Для начала измерьте нужную длину, чтобы не ошибиться. 2) Измерьте длину портьера. Если под подоконником имеется радиатор, портьер должен быть ниже, чтобы его закрывать. 3) Не забывайте оставить немного ткани про запас на подгиб изделия примерно 15 см. 4) Если вы планируете делать драпировку, берите ткань, ширина которой на пару сантиметров больше длины. 5) Если вы хотите визуально увеличить помещение, отдавайте предпочтение более светлым тонам. 6) Чтобы добавить легкости, выбирайте для пошива льняные ткани.

Как рассчитать расход ткани на штору?

Длина занавесок может не доходить до пола на 1 см, доставать до пола и иметь шлейф 10 см или доходить до линии подоконника. При расчете ширины полотна необходимо учитывать три показателя - длину карниза, припуски на швы и коэффициент сборки материала. Длину карниза необходимо умножить на коэффициент складок. Чем легче ткань, тем больше можно сделать складок. Для шифона коэффициент складок будет примерно 2-4, а для более плотной ткани - 1,5-2.

ПОСТ 1-6.jpg

Немного о выборе ткани

Наиболее прочными тканями являются хлопок, полиэстер и вискоза. Также плотными считаются бархат, жаккард, бязь и гобелен. Если вас интересуют практичные шторы, обратите внимание на бязь. Но помните о том, что этот материал сильно садится, поэтому не делайте замеры, пока не постираете его. Не стоит забывать и о качестве ткани, ведь вы хотите, чтобы шторы служили вам не один год. Для маленьких помещений лучше выбирать ткань из легких материалов. Особенно, если в комнате высокие потолки. Чтобы защититься от солнца, отдавайте предпочтение более плотным тканям.

Создание чертежа и первоначальные работы

Перед тем, как шить шторы, следует сделать свой эскиз или найти похожий в Интернете. Стиль гардин должен соответствовать стилю помещения. Старайтесь, чтобы все было выдержано в единой цветовой гамме. Предлагаем вам ознакомиться с основными этапами пошива штор.

ПОСТ 1-6.jpg

Как пошить занавески с ламбрекеном?

Ламбрекены представляют собой элемент декора, который гармонично впишется практически в любой интерьер. Чтобы вы могли правильно рассчитать ткань, предлагаем вам рассмотреть наглядный пример. Предположим, что длина карниза составляет 2 метра, высота окна - 2,6 метров, коэффициент сборки - 2 метра. Для тюли: высота полотна = высота шторы + подгиб низа + подгиб верха = 2,6 + 0,15 + 0,10 = 2,85. Ширина полотна = длина карниза х коэффициент сборки = 2 х 2 = 4. Для портьеров: высота полотна = высота шторы + подгиб низа + подгиб верха = 2,6 + 0,15 + 0,10 = 2,85. Ширина одного полотна = (длина карниза х коэффициент сборки) : количество полотен = (2 х 2) : 2 = 2. На начальном этапе необходимо подготовить кармашек для бруса шторы. Карман должен быть шире, чем брус.

Пошив занавески на встроенных петлях

Чтобы пошить занавески на встроенных петлях, следует осуществить следующий алгоритм действий: 1) Рассчитайте количество петель. 2) Определитесь с шириной пата и рассчитайте его размер в развернутом виде, нарежьте ткань на прямоугольники. 3) Согните все прямоугольники пополам лицевой стороной внутрь и прострочите сбоку. 4) Отрежьте полосу 20 см, по верхнему срезу сделайте подгиб и заутюжьте его. 5) Приложите полосу к лицевой стороне шторы, в шов заложите концы петель и пристрочите.

Австрийские шторы

Это достаточно стильная модель штор. Для того чтобы ее пошить, необходимо сделать следующее: 1) Выкройте штору, ширина которой должна быть равна длине карниза и умноженная на 2 + 6 см (боковые подгибы). К длине следует добавить по 10 см на верхние и нижние подгибы и еще 50 см на фестоны. 2) Чтобы рассчитать длину подгибов, нужно взять количество секций +1 и умножить их на длину полотна. 3) Подогните и обработайте низ штор. 4) Разложите ткань на ровной поверхности и выполните разметку секций параллельными линиями. 5) К полученным разделительным линиям приметайте тесьму с колечкаами. Но от края шторы до нижнего кольца должно оставаться 5 см. Тесьму следует прострочить по краям. 6) Верхний край полотна на изнанку, отутюжьте и пришейте шторную ленту. 7) Проденьте шнуры через кольца и зафиксируйте снизу. 8) Выведите все шнуры в одну сторону, предварительно продев их верхние концы через кольца и держатель на карнизе. В конце подтяните все, установите необходимую длину и свяжите узлом шнуры.

ПОСТ 1-6.jpg

Римские шторы - описание, конструктивные особенности, выбор материалов

Римские шторы представляют собой ровное полотно ткани в развернутом виде, а при открывании окна материал складывается аккуратной драпировкой. Как правило, такие занавески имеют не более 5 складок. Их размещают в нижней части занавеси, тогда при открытом состоянии она будет наполовину гладкой. Если не использовать текстильную ленту или жесткие стержни для крепления колец, то сборки будут мягкими, драпирующимися. Выделяют такие виды римских штор: 1) Блэкаут. Такие шторы не пропускают свет. Идеально их использовать на солнечной стороне. 2) Димаут. Полупрозрачные шторы, которые пропускают около 30 % света. 3) Прозрачные ткани. Это может быть органза, тюль или сетка.

Пошаговая инструкция по изготовлению подъемных штор

Для того чтобы пошить подъемную штору самостоятельно, необходимо совершить такой алгоритм действий: 1) Сделайте необходимые замеры и нарисуйте выкройку. 2) Выберите материал, из которого будете шить. Подшейте боковые швы и прогладьте их утюгом. 3) Оставьте сверху 3 см, подогните на изнаночную сторону и подверните края на пол сантиметра внутрь. Подшейте и пригладьте. 4) Снизу оставьте примерно по 7,5 см и подшивайте нижний край на расстоянии 5 см. Предварительно следует пригладить края утюгом. 5) С обратной стороны начертите карандашом линии расположения карманов. Ширина складки должна составлять 20-30 см, а расстояние между складками примерно по 3 см. 6) Сложите ткань в местах карманов и соедините 2 линии лицевой стороной внутрь. 7) Сметайте складочки с помощью швейной машинки и обязательно подутюжьте их. 8) К верхнему краю шторы пришейте липкую ленту двумя строчками - сверху и снизу. Ваша штора готова. Осталось только сделать крепление для нее.

ПОСТ 1-6.jpg

Английские шторы

Английские шторы представляют собой занавески, которые собираются по бокам, образуя в центре складку. Для их изготовления нужно обработать низ и края занавесок, подутюжить, сделать разметку для складок (по краям отступить на 20 см к центру и начертить 2 вертикальные линии), обработать верхний край и пришить к нему липучки, по центру и с изнанки нашить ленту с кольцами по бокам, закрепить штору на карнизе. Затем нужно продеть шнур через кольца и закрепить его на фиксаторе.

Шторы кантри

Шторы в стиле кантри отлично подойдут для кухни или загородного дома. Для пошива таких занавесок необходимо взять 2 прямоугольника и отрез на ламбрекен 20 см. Установите на швейной машинке строчку 4 мм, подутюжьте и приметайте края. Подшейте на машинке. Удалите сметку, пришейте ленту тесьму и сделайте ламбрекен.

ПОСТ 1-6.jpg

Императорские шторы

Такие занавески выглядят по-королевски. Чтобы их пошить, сначала нужна выкройка. Отложите на бумаге расстояние, равное половине ширины шторы. На оставшейся части посредине поставьте точку, которая будет вершиной вытачки. Затем перпендикулярно низу начертите прямую линию. После этого раскроите ткань, обработайте края, пришейте тесьму и сшейте вытачку.

Шторы-кафе

Это занавески, размещенные на половине окна. Чтобы их пошить, необходимо выкроить полотно нужного размера, подшить боковые стороны, подвернуть и прострочить низ, обработать верхний край шторы, загнуть его на 10 см внутрь, приметать по краю, прострочить карман нужной ширины, убрать наметку и отгладить.

Шторы во французском стиле

Эти шторы оснащены фестонами, которые располагаются на всей длине полотна. При пошиве учитывайте, что размер материала должен быть таким, чтобы длина превышала ширину в 2 раза. Коэффициент сборки должен быть равен двум. Ленту-тесьму следует пришить на всю длину полотна, не доходя до верхнего и нижнего краев по 3 см.

ПОСТ 1-6.jpg

Шторы-портьеры

Такие шторы отлично подойдут для солнечной стороны, поскольку они предотвращают попадание в комнату большого количества света. Их шьют из плотных тканей. Они не драпируются, поэтому ткани на них нужно столько, сколько составляет ширина карниза с небольшим запасом (примерно 20 см). На верх и низ можно оставить припуск 10 см.

Крепление штор на люверсах

Люверс - это кольцо, которое выполняет роль петли на шторах. Чтобы сшить занавески на люверсах, вам необходимо приобрести кольца и люверсную ленту. Далее нужно выкроить полотно, обработать все края, вверху шторы с изнанки разложить ленту, завернуть ткань внутрь и прошить. Затем разметайте места для колец, установите люверсы, очертите их внутренний диаметр. вырежьте отверстия, наложите кольца с двух сторон и защелкните их.

Подъемная штора своими руками

Чтобы изготовить подъемную штору, нужно вырезать полотно нужных размеров, обработать боковые края, сделать внизу кармашек для утяжелителя. Затем пришейте по всей длине кольца с отступом друг от друга по 30 см, нашейте липучку, а на карниз пришейте вторую часть липучки. Снизу прикрутите крючки и прикрепите штору. Проденьте шнуры, соедините их узлом и примотайте шнур к фиксатору.

Возврат к списку

.