Трикотаж
Негорючие ткани для интерьера
Обращаем внимание, на сайте ведутся технические работы, а так же вся информация о товарах и ценах предоставленная на нем, несет исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой
18.03.2020
Сублимационная печать: от истоков к современному подходу
18.03.2020
Как известно, сублимация – это изменение структуры вещества. Субстанция, минуя жидкую форму, сразу переходит из твердого состояния в газообразное. В конце пятидесятых годов прошлого века Ноэль де Плассе - сотрудник французской мануфактуры - заметил, что некоторые красители для тканей совершают подобную реакцию. Для тогдашней полиграфической индустрии наблюдательность Плассе стала настоящим ультра сенсационным открытием. Но из-за недостаточного развития прогресса, идея оказалась не у дел.

Сублимационная печать начнет набирать обороты лишь двадцать лет спустя, когда в продажу поступят первые сублимационные принтеры. Лидирующие позиции по сбыту оборудования займет США, позже к Штатам присоединятся европейские страны, а также Япония.


В настоящий момент сублимационный способ признан одним из самых востребованных и рентабельных. Применяемые в нем красители сравнительно недороги. А удовлетворить постоянно растущий спрос и увеличить предложение можно за счет оборудования, производительность которого постоянно повышается.


Не секрет, что сублимат гарантирует прочность картинки к истиранию и воздействию солнечных лучей. Продукция, выполненная данным методом, обладает повышенной термостойкостью в сочетании с отличным качеством изображения.


Стоит отметить, что для сублимационной технологии есть большой выбор сырья. В качестве основы могут выступать дерево, пластик, стекло, керамика. В последние годы в практику прочно вошла печать по текстилю.


С ее помощью декорируют шторы и покрывала, делают стенды, растяжки, баннеры, выпускают одежду, футбольную и хоккейную форму. В качестве материала обыкновенно прибегают к полиэстровым и смесовым тканям, в составе которых не менее 60% полиэфирного волокна.


Это могут быть атлас, габардин, таффета, сатен. Выбор именно синтетических материй неслучаен. Только таким поверхностям свойственно открывать и закрывать поры, за счет чего происходит максимальное закрепление красок.

.