Трикотаж
Негорючие ткани для интерьера
Обращаем внимание, на сайте ведутся технические работы, а так же вся информация о товарах и ценах предоставленная на нем, несет исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой
25.12.2019
История возникновения занавесок
25.12.2019
Кто, а тем более, когда придумал первую штору, истории не известно. Впрочем, уже в каменном веке люди занавешивали свои жилища шкурами. Они выполняли одновременно две функции – были дверьми и портьерами.

А вот письменные источники официально подтверждают, что в VI-III- м столетии до нашей эры жители азиатских стран активно использовали тончайший шелк, чтобы закрыть окна. Согласно более поздним сведениям, в южной Америке с этой целью применяли хлопок, а в России – лен.


Но технология ткачества не стояла на месте и постепенно совершенствовалась. Пришла мода на тяжелые шторы. Например, в Средние века в Европе окна украшали плотными портьерами, на которых изображались гербы владельцев дома. А в XVII-м столетии массивные шторы принялись драпировать, декорируя их кистями и шнурами.


Вкусы изменил неоклассицизм. Из импозантных и громоздких занавески вновь превратились в скромные отрезы ткани, едва прикрывающие оконный проем.


Сегодня существует множество вариантов оформления жилых помещений. Очень часто для интерьера выбирают по-прежнему легкие шторы – тюль, органзу, вуаль, шифон. Они визуально увеличивают комнату и придают ей объем. К тому же изящные ткани без проблем пропускают солнечный свет, делая помещение светлым и одновременно уютным.


Полупрозрачные занавески, как правило, вешают в спальню, гостиную и на кухню. Они могут закрывать все окно или лишь его часть. Нередко низ штор декорируют кружевом. Так они выглядят более импозантно и статно.

.