Трикотаж
Негорючие ткани для интерьера
Обращаем внимание, на сайте ведутся технические работы, а так же вся информация о товарах и ценах предоставленная на нем, несет исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой
11.12.2019
Шифон – дело тонкое
11.12.2019
Как и многие другие материи, шифон изобрели в Китае. Первоначально полотно делали из нитей шелкопряда. Тонкие волокна вручную туго перекручивали друг с другом. В результате получалась невесомая прозрачная ткань.

Стоила она бешеных денег и была доступна лишь состоятельным особам. Спустя века индивидуальный труд заменили на машинный, а натуральные компоненты вытеснила синтетика. Так шифон стал приемлемым по цене и вошел в широкий обиход.


Пик его мирового признания приходится на начало двадцатого столетия. Из полотна кроят шали, нарядное женское белье. О ткани даже отзывается Чехов в своем рассказе «Руководство для желающих жениться».


Сегодня самые крупные предприятия по производству шифона сосредоточены в Китае, Германии, Австрии, Румынии, Италии. Купить нити также возможно в России и Индии.


Классический шифон по-прежнему изготавливают из шелка. Стоит он правда очень дорого. Более дешевые варианты выпускают из хлопка, вискозы, полиэстера и полиэфира.


Ткань обладает рядом положительных качеств. Она прочна, способна сохранять первоначальную форму, хорошо драпируется и имеет обширную цветовую гамму.


Материал востребован прежде всего в легкой промышленности. Из ткани шьют различные предметы гардероба: платья, блузки, юбки, а также всевозможные аксессуары: парео и платки.


Все изделия выглядят достойно и служат не только для повседневной носки, но также для особых праздничных случаев. Примечательно, что шифон ценен и при оформлении интерьера. Из него получаются неповторимые шторы сочных цветов.

.