Трикотаж
Негорючие ткани для интерьера
Обращаем внимание, на сайте ведутся технические работы, а так же вся информация о товарах и ценах предоставленная на нем, несет исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой
31.07.2019
​История возникновения пряжи

Самые ранние работы из пряжи были найдены во время археологических раскопок в Африке. Специалисты, изучив изделия, допустили, что они могли быть созданы 3000 лет назад! Ученые одновременно сделали и еще одно интересное заявление. На черном континенте прядением занимались не женщины, а мужчины. Именно они придумали первый крючок. А уже потом в ход пошли всем известные спицы. В дальнейшем Африку наводнили многочисленные миссионеры и проповедники. Они увидели необычное искусство создания одежды и успешно переняли его, привезя в Европу.

 История возникновения пряжи

Безусловно, есть ученые, которые не согласны с данным предположением. Они считают, что технология вязания попала на Европейский континент намного раньше. И в доказательство приводят слова из прославленной «Одиссеи» Гомера. Там Пенелопа – жена заглавного героя – каждую ночь ткала и распускала ковер. Специалисты предположили, что женщина занималась вовсе не ткачеством, а вязанием. Ведь нить во время данного процесса не перекручивается и сохраняет свои изначальные качества. Ошибку эксперты объяснили неточностью перевода с древне-греческого.

 Пряжа и ее история

Как бы то ни было, в Скандинавских государствах в эпоху великих викингов абсолютно точно существовала пряжа. Одежду из нее вязали иглой. Этот способ был очень трудоемким. Однако, он обладал существенным плюсом. Одежду, созданную подобным образом, невозможно было распустить. Любопытно, но на севере России практиковали примерно такой же метод. Только назывался он копанье. Есть сведения, что для него брали короткую иглу. Ей выполняли множество петельных соединений. Правда, полотно в итоге получалось очень рыхлым. К тому же готовая одежда особой красотой не отличалась. Вот почему технология не прижилась и постепенно канула в лету.

 Первая вязанная одежда

Но вернемся снова в Европу. Доподлинно известно, что пик прядения там приходится на тринадцатый век. В Испании в одной из гробниц императоров, живших в ту эпоху, были найдены вязаные наволочки и перчатки. 

 Вязанные перчатки

Изделия были созданы из шелковых нитей. Причем по качеству напоминали тонкий современный трикотаж. Позже европейские государства увлеклись вязанием чулок и перчаток. Так, первая гильдия вязальщиков была официально зарегистрирована в Париже в 1527-м. А тридцатью годами позже весь мир узнал об изобретении вязального станка. Его родиной считается Англия. Правда, местным жителям новомодные продукты – чулки – не понравились. Они были слишком грубыми и во многом уступали своим собратьям ручной работы.

 Прядильный станок

Автоматический механизм, однако, со временем подкорректировали и процесс вязания в промышленных масштабах охватил весь мир. Теперь трикотаж — это неотъемлемая часть нашей жизни.

 Производство трикотажного полотна из пряжи


.