Трикотаж
Негорючие ткани для интерьера
Обращаем внимание, на сайте ведутся технические работы, а так же вся информация о товарах и ценах предоставленная на нем, несет исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой
03.10.2019
История становления моды

Совершенно очевидно, что мода существовала не всегда. Ведь вряд ли люди, жившие в каменном веке, хвастались, чей наряд лучшее. Их одежда скорее служила обыкновенной защитой от ненастья и непогоды. Не стоит отрицать, что позже появились определенные направления одежды. Скажем, древние греки носили хитоны. Для римлян были характерны тоги. А византийцы предпочитали красиво расшитые туники. 

24

Но впервые именно о модных тенденциях заговорили во Франции. Случилось это в XVI столетии. Доподлинно известно, что тогда особой популярностью у французских мужчин пользовались камзолы с открытым декольте. Их обычно дополняли обувью с квадратным носом, прозванной за свою форму «медвежьей лапой». Тогда же начали открываться частные швейные лавочки. Появилось такое понятие как складки и вытачки.

 

33

 

В соседней Италии представители сильной половины человечества не были столь чопорными и оригинальными. Зато за модными тенденциями хорошо следили дамы. Они отдавали предпочтение обуви на высоком каблуке, а также шляпам без верха. Волосы в таком уборе сильно выгорали на палящем солнце и становились абсолютно белыми.Не отставала от моды и Англия. У королевы Елизаветы Английской в гардеробе было порядка шести тысяч платьев различных фасонов и примерно 60-т париков

43

 

В XVII веке модный стиль вновь диктовали французы. В своей резиденции в Версале король Людовик XIV лично придумывает экстравагантную одежду для мужчин. С его подачи спросом начинают пользоваться фетровые шляпы с перьями, длинные плащи, перекинутые через плечо, и воротники жабо. Женщины в свою очередь носят небольшие муфточки, перевязанные шелковой лентой и платья с облегченными корсетами.

53

Настоящую революцию совершит королева Мария-Ануанетта. Придя к власти во Франции, она введет в обиход платья рубашечного покроя, а также узкие куртки, которые будут едва прикрывать бедра. По сути, при Марии-Антуаннете возникнет и должность модельера. Почетный пост займет Мари-Жанна Бертен. Она будет не только обшивать королевскую знать, но и создавать кукол в человеческий рост, прозванных Пандорами. Игрушек станут наряжать в модные платья и брать с собой в путешествия. Таким образом, жители соседних регионов и даже стран окажутся в курсе, что носят при императорском дворе.

60

Что касается России, то здесь существовал регламентированный стиль – русское придворное платье. Его ввел в обиход Павел I. В «Объявлении церемониальных дел» было подробно описано, в чем следует появляться молодым особам на балах. Это должны были быть пышные наряды на фижмах, выполненные из черного бархата. Позже, правда, нравы поменяются, и в моду войдут костюмы в русском народном стиле. Их будут кроить по подобию широких сарафанов.

7

XIX век знаменуется сразу несколькими важными вехами в мировой моде. Во-первых, в Европе почти все барышни желают себе сшить длинное платье в пол в античном стиле. Во-вторых, в Великобритании изобретают булавку, которая позже получит имя английской. В – третьих, в 1853-м году американец Леви Страусс выпустит первую партию своих легендарных джинс.

8

Но и это еще не все. XIX столетие считается рождением высокой моды. Одним из ее первых представителей был француз английского происхождения Чарльз Фредерик Уорт. При создании женских костюмов он раз и навсегда отказался от рюшек, кружева в пользу дорогих добротных тканей. К тому же именно Уорт придумал показы мод. Своих манекенщиц он называл не иначе как sosies, что в переводе с французского означает двойник. Наряды от Фредерика пользовались особым спросом.

9

У него, в частности, одевались актриса Сара Бернар и певица Нелли Мельба. Уорту принадлежит и еще одно изобретение. В 1858-м он организовал Синдикат Высокой моды, куда вошли наиболее крупные ателье, обшивавшие богатых особ. Предприятие оказалось настолько успешным, что работает до сих пор. В его составе на сегодняшний день такие прославленные дома, как Chanel, Christian Dior, Christian Lacroix, Emanuel Ungaro, Givenchy.

100

 


.