Трикотаж
Негорючие ткани для интерьера
Обращаем внимание, на сайте ведутся технические работы, а так же вся информация о товарах и ценах предоставленная на нем, несет исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой
08.04.2020
Эволюция сублимационных чернил
08.04.2020
У красителей в общем понимании этого слова очень большой исторический путь. Первые чернила для крашения одежды были изобретены еще в эпоху неолита. Тогда люди использовали растительное или животное сырье.


Процесс получения чернил был очень трудоемким. Скажем, пурпур выделяли из желез определенного вида улиток – багрянки. На один грамм готового вещества требовалось порядка 10000 улиток.

Все изменилось с развитием химической промышленности. В 1842-м году российский химик Николай Зинин создал искусственные красители на основе нитробензола и анилина.  Его эстафету подхватили и другие ученые. 

Так, немецкий профессор Адольф фон Байер получил из динитрофенилдиацетилена цвет индиго. А поляк Натансон смешал анилин с хлоридом олова и разработал формулу ярко-красных текстильных чернил.

Что касается сублимационных красителей, то впервые о возможности их производства заговорили во Франции в середине 50-х годов прошлого века. Однако идею осуществили лишь 20-ть лет спустя, когда в продаже появились первые сублимационные принтеры. Их начали выпускать в США, а позже и в Европе. 

На тот момент сублимационные чернила имели ограниченное количество оттенков. Они изготавливались на основе графита. Красители, как и сама технология, пользовалась спросом исключительно у дизайнеров и модельеров. 

Позже с развитием сублимационной печати изменения претерпели и сами сублимационные красители. Их принялись изготавливать на водной основе. К тому же их выбор стал намного больше. Помимо традиционных чернил появились и краски с эффектами. Например, флуоресцентные.


.