Трикотаж
Негорючие ткани для интерьера
Обращаем внимание, на сайте ведутся технические работы, а так же вся информация о товарах и ценах предоставленная на нем, несет исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой

Вредный ПВХ: альтернатива есть

27.09.2014

ПВХ (поливинилхлорид) — один из самых используемых полимеров. Материал, в состав которого входит поливинилхлорид, обладает рядом свойств, которые и обусловили его широкое применение. ПВХ устойчив к различным погодным условиям (низкие или высокие температуры, солнечные лучи, осадки, ветер), не окисляется, не поддается воздействию соли или спиртов.

Продукция из ПВХ настолько разнообразна, что уже сложно представить какую-либо сферу жизни без этого материала. Используется поливинилхлорид и в производстве различных рекламных конструкций, элементов интерьера и декора.

Минусов больше

Наряду с положительными свойствами ПВХ имеет и ряд существенных недостатков. Поливинилхлорид представляет опасность для здоровья человека и оказывает значительное неблагоприятное влияние на окружающую среду. В частности, производство ПВХ на всех стадиях сопровождается вредными выбросами. Кроме того, поливинилхлорид не разлагается, и пока не удалось найти способ переработки отходов использования ПВХ без ущерба для окружающей среды. А при горении этот хлорорганический материал выделяет хлористый водород.

Явные минусы ПВХ уже давно поставили под сомнение возможность его применения. В частности, в Европе полностью отказались от использования материалов, содержащих поливинилхлорид, там, где он непосредственно контактирует с продуктами питания и фармацевтическими препаратами.

Абсолютная неэкологичность и доказанная вредность ПВХ вынуждает производителей и потребителей искать новые материалы и технологии, лишенные недостатков ПВХ, но обладающие высокими потребительскими качествами.

Ткани как альтернатива ПВХ

Не везде, к сожалению, можно одномоментно отказаться от использования материалов, в состав которых входит поливинилхлорид. Однако текстильная промышленность уже достаточно давно предложила альтернативу в виде полиэфирных тканей, которые предназначены для печати, изготовления одежды, декорирования помещений самого различного назначения.

Такие ткани не только не уступают ПВХ по эксплуатационным свойствам (устойчивость к внешним воздействиям, изменению температуры, ветровым нагрузкам), но и обладают значительными преимуществами.

Ткани сами по себе легче, приятнее для взгляда. Они дают превосходную цветопередачу, могут быть использованы и в оформлении интерьеров, и в производстве outdoor-конструкций. Большинство из них предназначены для самых разных видов печати — директ (прямой), термотрансфер, латекс, сольвент, UV. Они также могут подвергаться дополнительной обработке, улучшающей водоотталкивающие свойства и повышающей огнестойкость. При этом полиэфирные ткани абсолютно безопасны для здоровья человека и окружающей среды. И, что немаловажно в производстве рекламных конструкций, использование полиэфирных тканей как альтернативы ПВХ не оказывает существенного влияния на стоимость конечной продукции.

FABREEX предлагает максимально полную коллекцию полиэфирных материалов, выпускаемых современными производителями. Атлас, тафетта, блэкаут, габардин, креп-сатин, сатен, микрофибра, таслан — эти и многие другие полиэфирные ткани для широкоформатной печати, производства сувенирной продукции, одежды, декорирования интерьера вы всегда можете заказать у нас по самым привлекательным ценам.


Возврат к списку

.